imagine di testa - link a home page

CONSULTE CONSILIARI

login

torna a Consiglio Comunale
 

 

COMPOSIZIONE CONSULTE COMUNALI 2014-2019

 

COMPOSIZIONE CONSULTE COMUNALI

MANDATO 2014/2019

 

1 - CONSULTA AMBIENTE E GESTIONE DEL TERRITORIO

(Deliberazione C.C. n.73 del 05.11.2014)

 

Assessore

Michela Glorio

Consigliere di maggioranza

Andrea Catena

Consigliere di minoranza

David Monticelli

Esperto

Annalisa Appolloni

Esperto

Luca Grisostomi

1 rappresentante CdA Astea

Massimiliano Riderelli Belli

1 rappresentante CdA Astea Servizi (ex Geos)

Emanuele Vitali

1 rappresentante Italia Nostra

Giovanni Bambozzi

2 rappresentanti Associazioni ecologiche locali

Marco Mignanelli

Franco Focante

1 rapp.te ordine architetti

Fabio Belelli

1 rapp.te ordine ingegneri

Franco Tralongo

1 rapp.te collegio dei geometri

Simona Domizioli

1 rapp.te collegio periti agrari

Luca Morodo

1 rapp.te ordine biologi

Giuseppe Pellegrini

1 rapp.te ordine geologi

Paolo Vigini

1 rapp.te ordine agronomi

Daniele Mazzieri

1 rapp.te associazioni portatori di handicap

Margherita Graciotti

1 rapp.te delle associazioni animaliste locali

Nilvana Pasqualini

NOTE

 

 

 

2 - CONSULTA SPORT, TEMPO LIBERO E POLITICHE GIOVANILI

(Deliberazione C.C. n.78 del 27.11.2014)

 

Assessore

Alex Andreoli

Consigliere di maggioranza

Corrado Belardinelli

Consigliere di minoranza

Sara Andreoli

Rappresentanti delle discipline sportive

Veroli Sandrino

Bracaccini Alessandro

Lara Bevilacqua

Chieti Giovanbattista

Lino Piergiacomi

Carletti Carlo

Rodolfo Graciotti

Fabrizi Silvano

Francesco Canonico

Rappresentante associazioni per il tempo libero

Nicola Rossi

insegnante di educazione fisica

Alessandro Menghi

Paolo Perugini

rappresentante locale del CONI

Bianconi Paolo

rappresentante del Forum Giovanile o un suo delegato

 

NOTE

 

 

 

3 - CONSULTA DONNE – PARI OPPORTUNITA’

(Deliberazione C.C. n.95 del 18.12.2014)

(Deliberazione C.C. n.42 del 09.07.2015)

 

Assessore

Sindaco Simone Pugnaloni

Consigliere di maggioranza

Eliana Flamini

Consigliere di minoranza

Sara Andreoli

 rappresentante categoria artigianato

 

 rappresentante categoria industria

Elisabetta Ferri

Roberta Bozzali

 rappresentante categoria commercio

Maria Patrizia Polverigiani

 rappresentante categoria agricoltura

Lucia Bambozzi

Francesca Colonnelli

 rapp.te categoria lavoro dipendente

Janula Malizia

 rapp.te categoria scuola

Stefania Nasuti

Caterina Di Benedetto

3 rappresentanti di associazioni femminili

Laura Capodaglio

Franca Bartoli

Paola Bessone

1 rapp.te OO.SS. territoriali

Elisabetta Pasqualini

NOTE

 

 

 

4 - CONSULTA CULTURA

(Deliberazione C.C. n.72 del 05.11.2014)

(Deliberazione C.C. n.80 del 27.11.2014)

 

Assessore

Mauro Pellegrini

Consigliere di maggioranza

Carlo Catena

Consigliere di minoranza

Sara Andreoli

1 rappresentante CdA Istituto Campana

Daniela Baffetti

7 Rappresentanti associazioni culturali

 

Enrico Angeletti

Luca Pecchia

Sauro Strappato

Cristina Totaro

Frida Paolella

Antonietta Mattioli

Marianna De Leoni

Esperto in materia di teatro

Fabio Pierpaoli

Esperto in materia di musica

Giordano Pietroni

Esperto in materia di arti figurative

Monica Caputo

Rappresentanti degli istituti scolastici osimani

 

Lorena Tricarico

Francesco Lettieri

1 rappresentante della società A.S.S.O.

Elisa Accattoli

NOTE

 

 

 

5 - CONSULTA IMMIGRATI

(Deliberazione C.C. n.94 del 18.12.2014)

 

Assessore

Daniele Bernardini

Consigliere di maggioranza

Marco Balestrieri

Consigliere di minoranza

David Monticelli

Rappresentanti immigrati

Ate Kossibio

Najat Aridos

Guardia Adriana Patricia

1 rapp.te associazioni di volontariato

Mallamaci Caterina

1 rappresentante Caritas

Rosanna Schiavoni

1 rappresentante Centri Servizi di Accoglienza locali

Olimpia Discoli

rapp.ti OO.SS. territoriali

Mladenka Jelic

NOTE

 

 

 

6 - CONSULTA DELLE POLITICHE SOCIALI – PUBBLICA ISTRUZIONE

(Deliberazione C.C. n.79 del 27.11.2014)

 

Assessore

Annalisa Pagliarecci

Consigliere di maggioranza

Renata Maggiori

Consigliere di minoranza

Sara Andreoli

Rappresentanti associazioni di volontariato

 

Prosperi Sandrina

Copparini Anna Maria

Limoni Giuseppe

Bianchi Elvira

Cingolani Anna Maria

Rapp.ti Associazioni dei portatori di handicap

Maurizio Caporilli

Livio Papa

Rina Taddei

Rappresentanti degli insegnanti per ogni ordine scolastico (elementari medie superiori)

Chiappa Liana

Angeletti Monia

Severini Argentina

Daniela Baffetti

1 rapp.te  OO.SS. territoriali

Marco Bastianelli

NOTE

 

 

 

7 - CONSULTA ANIMALISTA

(Deliberazione C.C. n.71 del 05.11.2014)

 

Assessore

Michela Glorio

Consigliere di maggioranza

Corrado Belardinelli

Consigliere di minoranza

David Monticelli

Esperti nominati dal Consiglio Comunale

Laura Bellardi

Laura Maccarone

4 Rappresentanti associazioni animaliste

Nilvana Pasqualini

Silvia Pigini

Loris Giuliodori

Sandra Agostinelli

1 rappresentante servizio veterinario ASL

Vignaroli Stefano

1 rappresentante della Polizia Municipale

Gatto Claudio

NOTE

 

 

 

8 - CONSULTA FAMIGLIA

(Deliberazione C.C. n.93 del 18.12.2014)

 

Assessore

Daniele Bernardini

Consigliere di maggioranza

Gabriella Sabbatini

Consigliere di minoranza

David Monticelli

1 rappresentante delle famiglie con casi di affido o adozione

 

1 rappresentante Tribunale dei minori

 

1 operatore del Consultorio

 

1 avvocato esperto in diritto di famiglia

Monica Clementi

Rappresentanti delle associazioni di volontariato

 

Giulia Focante

Rosanna Ceccarelli

Presidente del Forum Giovanile o un suo delegato

 

1 rapp.te OO.SS. territoriali

Elisabetta Pasqualini

NOTE

 

 

 

9 - CONSULTA ATTIVITA’ PRODUTTIVE

(Deliberazione C.C. n.96 del 18.12.2014)

(Deliberazione C.C. n.41 del 09.07.2015)

 

Assessore alle Attività Produttive

Michela Glorio

Consigliere di maggioranza

Fabio Pasquinelli

Consigliere di minoranza

David Monticelli

Rapp.te associazione di categoria - industria

Elisabetta Ferri

Franca Fedeli

Rapp.ti associazione di categoria - artigianato

 

Baffetti Mario

Giambartolomei Luigi

Rapp.te associazione di categoria - commercio

Renato Frontini

Rapp.te associazione di categoria - agricoltura

Claudio Aliventi

Francesca Colonnelli

Rappresentanti OO.SS. territoriali

Marco Bastianelli

Rapp.te Centro per l’Impiego e la Formazione.

Lorenzo Barucca

1 rappresentante del Forum Giovanile

 

NOTE

 

 

 

10 - ANZIANI

(Deliberazione C.C. n.74 del 05.11.2014)

(Deliberazione C.C. n.97 del 18.12.2014)

 

Assessore

Daniele Bernardini

Consigliere di maggioranza

Filippo Invernizzi

Consigliere di minoranza

Sara Andreoli

Rappresentanti associazioni di volontariato

 

Matteo Biscarini

Ivana Sisti

Gino Briganti

Renato Vaccarini

Emilia Giacco

Rapp.ti Case di Riposo

Ezio Picciani

Gianni Santoni

Roberto Mari

1 rapp.te  OO.SS. territoriali

Carlo Sorpino

NOTE

 

 

 

News dalle Consulte Consiliari:
 

login